Vous êtes ici : Accueil » Votre territoire » La Communauté de Communes » Présentation

Présentation de la Communauté de Communes Pont-Audemer/Val de Risle

La Communauté de Communes Pont-Audemer/Val de Risle existe depuis le 1er janvier 2017.

Issue de la fusion des Communautés de Communes de Pont-Audemer et de Val de Risle, elle regroupe 32 communes et a en charge un certain nombre de compétences :

  • Développement économique
  • L’occupation de l’espace
  • Environnement / Cadre de vie
  • Action Sociale
  • Voierie
  • Service aux collectivités
  • Equipements culturels et sportifs
  • Compétence scolaire

Les Vices-Président de la Communauté de communes Pont-Audemer Val de Risle

  • Président : Michel LEROUX
  • 1er Vice-Président : Francis COUREL, en charge du Pacte Financier, des finances et de la fiscalité.
  • 2ème Vice-Présidente : Mme Isabelle DUONG, en charge de la petite enfance (ALSH), de l’insertion et des gens du voyage.
  • 3ème Vice-Président : Gérard PLATEL, en charge du patrimoine, de la voirie, du THD et du développement numérique.
  • 4ème Vice-Président : M. Marie-Jean DOUYERE, en charge du développement économique
  • 5ème Vice-Président: M. Laurent BEAUDOUIN, en charge des affaires générales, des personnels et de la transversalité.
  • 6ème Vice-Président : Philippe MARIE, en charge de l’eau, des zones humides, de l’assainissement, de l’eau potable et du développement durable.
  • 7ème Vice-Président : Vladimir HANGARD, en charge de la cohérence éducative et du développement de la restauration scolaire de proximité.
  • 8ème Vice-Président: M. Bertrand SIMON, en charge de l’aménagement du territoire et du développement de l’agriculture durable, des circuits courts et des déchets ménagers.
  • 9ème Vice-Président : Patrice BONVOISIN, en charge de l’attractivité du territoire et du tourisme.
  • 10ème Vice-Président : Christophe CANTELOUP, en charge des équipements sportifs et du centre nautique les 3Îlets.

Les élus du conseil communautaire

Membres titulaires

BAPTIST Mathias / BARRE Jean-Luc / BEAUDOUIN Laurent / BEIGLE Claude / BINET Blandine / BISSON Jean-Marc / BLAS Bruno / BOUCHER Dominique / BONVOISIN Patrice / BOQUET Carine / BOUET Benoît / BOURNISIEN Martine / BURET Dominique / CALMESNIL William / CANTELOUP Christophe / CLUZEL Aurélie / COUREL Francis / DA SILVA Emilie / DARMOIS Alexis / DE ANDRES Carole / DEFLUBE Fabienne / DOUYERE Marie-Jean / DUCLOS Richard / DUONG Isabelle / DUTILLOY Brigitte / DUMESNIL Jean-François / DUVAL Vanessa / GAUTIER Florence / GENAR Céline / GILBERT Odile / HAKI Marie-Claire / HANGARD Vladimir / LAMY Denis / LEGRIX Jean / LEROUX Michel / LEROY Dominique / LETELLIER Benoît / LOUVEL Maryline / MARIE Philippe / MAUVIEUX Kévin / MONLON Laurette / MORDANT Arnaud / PLATEL Gérard / QUESNEY Sonia / RIAUX Gilles / ROBILLOT Philippe / ROSA Mauricette / ROULAND Réjane /  RUVEN Michel / SENINCK Régis / SIMON Bertrand / SWERTVAEGER Didier / TIHY André / TIMON Julien / VALLEE Karine / VOSNIER Christian

Membres suppléants

BESSARD Jonathan / CACAUX Anita / CHARPENTIER Benoît / DELONGUEMARE Bruno / DUCLOS Emmanuel / DUHAMEL Claudine / FOURNIER Jean-Luc / FOUTREL Martine / GIRARD Fabrice / GRARD Bernard / LEBBE Laurent / LEBOUCHER Alain / LECONTE Albert / LEFEBVRE Régis / LEMAITRE Raymonde / MEAUDE Bernard / POTTIER Marie-José / POULAIN Jany / PY Isabelle / QUEVAL Marię-Christine / RABEL Michel / THEROULDE Rémy / TRAVERSE Philippe / VANBESIEN Alexandra / VETEL Alain